Нет
Да
Изменить город
×
Выберите близлежащий к Вам город.
Москва
Архангельск
Белгород
Брянск
Иваново
Калуга
Киров
Кострома
Краснодар
Красноярск
Курск
Казань
Липецк
Нижний Новгород
Новосибирск
Орёл
Пермь
Ростов-на-Дону
Санкт-Петербург
Владимир
Воронеж
Балашиха
Елец
Химки
Ивантеевка
Коломна
Королев
Ковров
Люберцы
Муром
Мытищи
Обнинск
Старый Оскол
Подольск
Рязань
Серпухов
Смоленск
Тамбов
Тула
Тверь
Ярославль
Зеленоград
+7 963 224 54 64 Обратный звонок
0
Ваш город
?
Нет
Да
Изменить город
+7 963 224 54 64
C 2019 года дачные участки превратятся в садоводческие и огороднические

C 2019 года дачные участки превратятся в садоводческие и огороднические

C 2019 года дачные участки превратятся в садоводческие и огороднические
В России с 1 января 2019 года вступает в силу закон, который выводит из законодательства понятия «дача», «дачники» и «дачное хозяйство». Дачные участки автоматически превратятся в садоводческие и огороднические. Это предусмотрено законом «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Фактически дачные земельные участки и садовые с определенного периода перестали чем-либо отличаться. Законодатель решил конкретизировать предмет регулирования, использовал такое понятие, как садоводство и огородничество для собственных нужд. Это сделано для того, чтобы разграничить эту сферу отношений с промышленным садоводством. Закон не про сельское хозяйство, закон именно о любительском садоводстве, о гражданах, которые владеют земельными участками.

«В настоящее время существует 9 организационно-правовых форм. С 1 января будущего года останутся две формы: садоводческая и огородническая, и одна форма организации – товарищество», – сообщает пресс-служба «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по ХМАО-Югре).

В садоводческих, и в огороднических товариществах будет один режим собственности. При этом это не налагает на владельцев никаких дополнительных затрат и процедур. Участки дачников автоматически превращаются в садоводческие. Отличаются они только тем, что в садоводческом товариществе можно строить садовый, жилой дом, хозяйственные строения и сооружения, в том числе некапитальные постройки, а на огородническом участке нельзя строить никакие капитальные объекты. При этом право собственности на ранее построенные объекты на этих участках, если они не признаны самовольными постройками, сохраняется.

Также такие объекты благоустройства, как сараи, теплицы, беседки, замощения, барбекю, дорожки, заборы, не имеющие прочной связи с землей, и другие некапитальные постройки будут признаваться улучшениями земельного участка, ведь подобные объекты не создавались как недвижимость.

Минэкономразвития РФ подготовило поправки в Гражданский кодекс, согласно которым любое сооружение или постройка, которая не обладает свойством капитальности, не будет являться недвижимостью, а представит собой улучшение земельного участка. Целью уточнения понятий недвижимого имущества и внесение ясности в отношении признаков объектов недвижимости является то, что это позволит решить проблему права, важную для граждан, органов власти и бизнеса.

Контакты

Главный офис: 141281 Московская область, г. Ивантеевка, Санаторный проезд, здание Бизнес-Центра, офис 2
График работы магазина: 9:00 - 17:30, без выходных
+7 963 224 54 64
График работы горячей линии: 8:00 - 20:00, без выходных